Istruttori

Corsi sul territorio

CORSI E LABORATORI più vicini a te

CHIAMA LA SEGRETERIA DIDATTICA: 02 2047269

MILANO – martedì ore 18.30 – 20.00 c/o Ist. “L.Gonzaga” via Vitruvio 41

MILANO – mercoledì 14.30–15.30 e venerdì 18.00–19.00 c/o Fondazione Humaniter via San Barnaba 4 – tel 02.5796831

PESSANO CON BORNAGO– mercoledì ore 19.15 – 20.30 c/o biblioteca comunale via Umberto I° n.3

ABBIATEGRASSO – mercoledì ore 20.45 – 22.15 c/o Oratorio San Giovanni Bosco

INZAGO (MI) – mercoledì ore 19.15 – 20.30

FONTANELLA (BG) – sabato mattina

Istruttori

  • ADLER DAVIDE – MILANO
  • ANDRUSIANI GIORGIO – SAN DONATO MILANESE
  • ASTORI STEFANO – MILANO
  • BASILAVECCHIA ANNA MARIA – MILANO
  • BELTRAMI SIMONA – REGGIO EMILIA
  • BERTINO FRANCESCO – GENOVA
  • BOMBA CLAUDIA – FARA GERA D’ADDA (BG)
  • BONI LORENZA – PIACENZA
  • BUFFA MADDALENA – CINISELLO BALSAMO (MI)
  • CAROSI ALESSIO – ROMA
  • CREMONESI MONICA – MILANO
  • CUBELLO SALVATORE – TORINO
  • FAILLACE ELISA – COLOGNO MONZESE (MI)
  • FORTUNA ERIKA – ROMA
  • GALLI ENRICO – MILANO
  • GUIDA SERENA – MILANO
  • IANNI MANLIO – FIRENZE
  • IMPERIALE PASQUALE – SANT’AGATA DEI GOTI (BN)
  • IRACE SARA – LIERNA (LC)
  • LAGOMARSINO STEFANO – ROMA
  • LEONE ELEONORA – MILANO
  • LIVACHE ANNELAURE – SESTO SAN GIOVANNI (MI)
  • LOVALVO LUISA – MILANO
  • LUCIANI LOREDANA – MILANO
  • MANCO ANGELO ROBERTO – MILANO
  • MANTOVANI ANGELA – MILANO
  • MASERATI MATTEO – MILANO
  • MOLARO DANIELE – MILANO
  • NARCISO RAFFAELE – MILANO
  • NUTA LILIANA – MILANO
  • OHACO CAROLINE – MILANO
  • OMATI MASSIMO – MERATE (CO)
  • OPHORST MARIJKE – MILANO
  • PACCAGNINI OTTAVIA- MONZA BRIANZA
  • PERRELLA MARIA – GALLIPOLI
  • REGOLI STEFANO – VIMERCATE
  • ROBBIATI FABIO – MILANO
  • ROTONDO CRISTIANO
  • RUMIANO ALBERTO – COLLEGNO (TO)
  • SANNA GRAZIA – BORMIO
  • SERRA SONIA – BUDRIO (BO)
  • SOSIO SARA – BORMIO
  • TAETTI PIERANGELO – MILANO
  • TRABUCCHI MANUELA – MILANO
  • TRAVAGLIONE PATRIZIA – ROMA
  • VASQUEZ ROLLYE – MILANO
  • VELTRONI GABRIELE – MONTE SAN SAVINO (AREZZO)
  • ZAMMITTI CONCETTA HORTENZIA – GENOVA
  • ZANARDO PIERGIORGIO – MILANO
  • ADAMI SABRINA – BOLOGNA
  • AMBROSINI BIANCA MARIA – VARESE
  • ARBAN SILVIA – CARNATE (MI)
  • BABBI GIANPIERO – MILANO
  • BASSANI AMBRA – MILANO
  • BASSETTO MARIA – CAMBIAGO
  • BELLOTTI EUGENIO – MILANO
  • BERRINI PIER LUIGI – MILANO
  • BIASINI DANIELE – MILANO
  • BISSOLI COSTANZA – SAN MARTINO B.A. – VERONA
  • BOGGIO PAOLO – VERCELLI
  • BOGNI ISABELLA – MILANO
  • BRUNO ANTONIO – MATERA
  • BUSON LUCA – OLBIA
  • CALASCIBETTA CHIARA – MILANO
  • CAMPIA PIERA – OPERA (MI)
  • CARDILLO MARIA RIT – GENOVA
  • CARLESSI GIUSEPPE – BRIGNANO (BG)
  • CAVALLINA STEFANO – BOLOGNA
  • CELLA FARA – VARESE
  • CEVASCO LUCA – MILANO
  • CINELLI ANNAPAOLA – PAVIA
  • CIURLI UMBERTO – TORINO
  • COLOMBO CRISTIANO – MILANO
  • COLOMBO MADDALENA – PESCHIERA BORROMEO
  • CONCA GISELLA – MILANO
  • COVIELLO IVAN – MILANO
  • CUFFIA ANNA MARIA – TORINO
  • D’AMBROSIO VINCENZO – MILANO
  • DALL’ORA PAOLA – MILANO
  • DELLANOCE ANDREA – MILANO
  • DEPLANO TONINO – DORGALI – NUORO
  • FARINA GIACINTA – TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI)
  • FAVARI MARCELLA – MILANO
  • FAZZI LOREDANA – INZAGO (MI)
  • FEDER TIZIANO – SAN GIOVANNI LUPATOTO – VERONA
  • FRANCIONI PATRIZIA – GUBBIO
  • FUGIGLANDO ALDO – MILANO
  • FUMAGALLI MARINA – MILANO
  • GARGANTINI GIOVANNA – INZAGO (MI)
  • GASTALDI ENRICO – TORINO
  • GATTO LINA – MILANO
  • GENOVESE FABIO – GENOVA
  • GIOVAGNOLI A.RITA – MONZA
  • GOTTARDI ANNA – PESSANO CON BORNAGO (MI)
  • IRACE ALESSANDRO – SAN DONATO MILANESE (MI)
  • LAGRASTA SIMONE – MILANO
  • MACCHI PATRIZIA – MILANO
  • MAGGIONI LAURA – MILANO
  • MAGNANI LOREDANA – MILANO
  • MARCONI RENZO – MONTESCUDAIO (PI)
  • MARONGIU GIANTOMASO – ARZANA – NUORO
  • MARTINELLI GIUSEPPE – BORMIO (SO)
  • MAZZEO LEONARDO – VARESE
  • MELLONI MARIA – BOLOGNA
  • MERENDA GERMANA – VERCELLI
  • MOCCIA ANGELA – REA (PV)
  • MUZIO FLAVIANO – GENOVA
  • OKADA MADOKA – MILANO
  • OKADA KAZUHIKO – CAMBIAGO
  • ORIO ANNA – MILANO
  • PACIFICI M.PAOLA – ROMA
  • PAOLI LUIGI -ABBIATEGRASSO
  • PASINI ENRICA – MILANO
  • PEDRANA RITA – BORMIO (SO)
  • PEDRETTI ROBERTA – BRESCIA
  • PELLEGRINO ANTONIO – SAN GIULIANO MILANESE
  • PINCINI ALDO – MILANO
  • PIRAS CRISTIANA – ASSEMINI (CA)
  • PIROTTA DANIELA – MILANO
  • ROSSI MAURO – MILANO
  • RUGGERO ANTONELLA – PARMA
  • RUGGIU GIULIETTA – MONACO DI BAVIERA
  • RUSIN SERENA – ASTI
  • SALVI MARZIO – COLOGNO AL SERIO (BG)
  • SARTORI LAURA – CAMERINO – MC
  • SAVOJA MAURIZIO – MILANO
  • SCAPPINI BARBARA – FIESSE (BS)
  • SCHEZZINI STEFANIA – MILANO
  • SCHIASSI CRISTINA – BOLOGNA
  • SCOLA LUCA – SARONNO
  • SETTEMBRINI ORNELLA – MILANO
  • SIMONETTI GIOVANNI – FANO
  • STANCAMPIANO FILIPPO – SCHIO – VICENZA
  • STANTERO VALERIO – COLLEGNO – TO
  • SULIS SERGIO – CAGLIARI
  • TETAZ ISABELLE – VARESE
  • TOFFANIN LUCIA – VICENZA
  • TUMINI BAMBINA – CHIETI SCALO
  • VERNAZZA PAOLA – RAPALLO – GE
  • VEZZARO LICIA – ABBIATEGRASSO
  • VIZZARI DANIELA – LECCO
  • ZIGNANI ROBERTO – VIGNATE (MI)